Правила

Автор goga2159, 14 августа 2026, 17:17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goga2159

1. Основные положения

1.1. Правила регулируют вопросы проведения Online чемпионата на шоссе в рамках сообщества PCM USSR (веб-сайт pcm-online.net.ru) и обязателен для всех его участников.
1.2. Любые нарушения Правил не допускаются, за исключением соображений целесообразности в связи с форс-мажорными обстоятельствами при разрешении Администрации.
1.3. Администрация вправе принимать организационные решения в одностороннем порядке, обязательно уведомив всех его участников.
1.4. В качестве платформы для соревнований выбрана игра Pro Cycling Manager 26.
1.5. Чемпионат проводится в Online (Multiplayer) режиме.
1.6. По всем непонятным или нерешенным вопросам касающихся любой точки взаимодействия с турниром обращаться к Администрации за разъяснениями.



2. Формат чемпионата

2.1. Календарь состоит из 32 гонок в 4 разных категориях: GT, Tour, Monument и Classics.
2.2. Этапы состоят из 4 разных профилей: равнинный, горный, холмистый и средне-горный; 3 типов гонок: групповой, разделки индивидуальной и разделки командной.
2.3. В составе соревнований присутствуют все 18 команд из категории "World Tour" в 2026 году.
2.4. Турнир проводится во вторник, один раз в неделю (иногда один раз в две недели). Время старта: 20:00 (время Московское).
2.5. Официальных зачетов чемпионата два – основной и второстепенный. Основной – общий командный, второстепенный – спринтерский.



3. Регистрация участников

3.1. Зарегистрироваться на турнир может любой участник, у которого есть - аккаунт на Форуме pcm-online.net.ru, аккаунт в Steam и игра PCM26.
3.2. Для принятия участия рекомендуется иметь базовые игровые навыки (опыт игры с ботами) и понимание механики игры.
3.3. Заявки подаются в соответствующей теме на Форуме и/или на канале в Discord.
3.4. Пояснения или ограничения по выбору команд участниками разъясняются непосредственно в самой теме регистрации.



4. Игровые положения

4.1. Сезон проводится на последнем доступном патче и базе WorldDB с незначительными изменениями в характеристиках по следующей формуле: все, кроме STA, RES и REC - от 50 до 80; STA, RES и REC - от 50 до 75.
4.2. Команды без управления игрока участвуют как ИИ согласно стартовому листу реальной гонки.
4.3. Для различных категорий гонок установлены следующие ограничения по количеству гонщиков в команде: GT и Monument – 7 гонщиков; Tour и Classics – 6 гонщиков.
4.4. Сервер определяется Администрацией и может быть изменён в любое время при проблемах с соединением или нарушением Правил.
4.5. Сервер турнира назначает следующие настройки:
Первая страница:
Коэффициент уровня ботов: 1.00
Time-Trial: Extreme
Sprints: Extreme
Эквивалент общего уровня: Hard+

Вторая страница:
Settings Locked: Нет
Уровень падений: x1.0
Уровень проколов: x1.0
Свежесть: 0
Влияние атрибутов и выносливости во всех случаях: 0.0

4.6. Соревнования проводятся на скорости x1. Систематическое злоупотребление скоростью во время игры приведёт к штрафу. Увеличить скорость возможно только спустя 5 игровых минут после финиша победителя этапа и при условии отсутствия важных моментов.
4.7. В гонке разрешены все игровые стратегии и возможности, но с взаимным уважением к друг другу.
4.8. Любой участник гонки имеет право запросить "паузу" в игре при необходимости. Но не более, чем два раза в один игровой день для одного игрока. Дальнейшие запросы могут быть одобрены только с разрешения Администрации.
4.9. В случае непредвиденного обрыва сервера по ходу гонки этап полностью переигрывается, при этом по возможности воссоздаётся гоночная ситуация (отрезок этапа, конкретный отрыв) – по принципу «fair play».
4.10. После завершения тура (игрового дня) игроку необходимо выходить через кнопку Leave the tournament или дождаться, когда сервер сам отключиться. В крайнем случае через Alt+F4.



5. Система начисления очков

5.1. В чемпионате введён коэффициент команд, благодаря которому происходит уравнивание шансов. От самой сильной команды по среднему значению первых 8 гонщиков - 0.6, до самой слабой команды - 2.5.
5.2. Базовая система начисления очков актуальна только для лучшего финишировавшего гонщика из команды. Начиная со второго гонщика из команды при условии его финиша в очковой зоне базовая система начисления корректируется по следующей формуле: очки за место в системе начисления делятся на 4 в большую сторону, в случае не ровного математического подсчёта.

5.3. Очки начисляются согласно категориям и финальным результатам по следующей системе:
Основной зачет:
Генеральная классификация (GT): Топ-15 (200, 165, 135, 110, 88, 70, 55, 42, 31, 22, 15, 10, 5, 3, 1)
Генеральная классификация (Tour): Топ-12 (150, 120, 95, 75, 58, 43, 30, 20, 12, 6, 3, 1)
Итоговые результаты (Monument): Топ-12 (100, 80, 65, 52, 40, 30, 22, 15, 10, 6, 3, 1)
Итоговые результаты (Classics): Топ-10 (75, 60, 48, 36, 24, 18, 12, 7, 3, 1)

Очковая и горная классификации (GT): Топ-3 (50, 25, 10)
Очковая и горная классификации (Tour): Топ-3 (30, 15, 5)

Результаты этапа (GT): Топ-8 (50, 35, 25, 15, 10, 5, 3, 1)
Результаты этапа (Tour): Топ-6 (30, 20, 12, 6, 3, 1)

Майка лидера по итогам этапа: GT (2 очка), Tour (1 очко)

Второстепенный (спринтерский) зачет:
Очки начисляются только на равнинных этапах (классиках) и по одной системе: Топ-3 (3, 2, 1).
5.4. В случае равенства очков в основном зачете по итогам турнира есть следующий порядок определения победителя: количество выигранных этапов/гонок (вкладка «Victories»), лучшая позиция во второстепенном зачете.
5.5. В случае равенства очков во второстепенном зачете по итогам турнира есть следующий порядок определения победителя: количество выигранных этапов, лучшая позиция в основном зачете.



6. Штрафные санкции

6.1. За нарушение Правил Администрация имеет право накладывать следующие санкции на участников:
- Предупреждение
- Дисквалификация с гонки
- Снятие очков
- Дисквалификация с турнира
6.2. Турнир/сообщество основан на взаимном уважении и по принципу «fair play», поэтому запрещены:
- Любые оскорбления, даже в завуалированной форме
- Неподобающее поведение (провокации, неадекватные действия)
- Игра против конкретного участника или участников в ущерб собственным результатам (неоднократно и очевидно)
- Ссылки на сторонние ресурсы в чате, которые могут причинить ущерб участникам



7. Судейство и организация

7.1. По всем игровым и организационным вопросам решения принимает Администрация сообщества.
7.2. В случае недоступности Администрации полномочия по игровым и организационным моментам принимает на себя Модератор турнира, который назначается Администрацией перед началом чемпионата.
7.3. Участник имеет право подать апелляцию по любому спорному игровому моменту. Для этого нужна заявка в соответствующей теме на Форуме или на канале в Discord.
Бронзовый призер ЧМ 2018 на треке (Keirin) [15.05.2018]
Победитель 11 Сезона [22.04.2020]
Чемпион PCM USSR 2022 [23.02.2022]
Чемпион PCM USSR 2023 [26.01.2023]
Чемпион PCM USSR 2024 [18.01.2024]
Бронзовый призер ЧМ 2024 на шоссе (Classics) [02.06.2024]
Серебряный призер ЧМ 2025 на треке (Sprint) [24.05.2025]